Recent From Twitter


Parshin Gallery © All rights received 2024

В Москве открылась выставка Сергея Паршина «СОЦВЕТИЕ»

В Москве открылась выставка Сергея Паршина «СОЦВЕТИЕ»


В Музее Декоративного Искусства состоялось открытие выставки живописи академика Российской академии художеств, председателя правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергея Паршина «СОЦВЕТИЕ»
Выставку можно увидеть до 10 апреля 2023 года.
Адрес: Москва, Делегатская ул., 3

Из пресс-релиза выставки:
Цветы Сергея Паршина – это состояния, а не предмет изображения. Это кропотливое вглядывание в некий «сюрреальный» мир, создаваемый над миром реальным, где из глубин и мощи собранных в букеты растений, из подвижной структуры цветущих лугов и полей, льется как будто внутренняя музыка, гармония образа, и возможность начала новой жизни – или же ощутимый переход к ней.

Это не совсем реальность, это реальность на грани сознания, из которой – один шаг до начала новых историй, которые мы можем сами себе рассказать, или мудрости, которую можем сами для себя прозреть. Насыщенные цвета растительности, ее иногда смазано, а иногда буквально «до бусины» прописанные формы, создают ощущение ритма и пульсации внутри картины. Это ритм самой души, ее внутренняя пластика, ее привлекательная сила. Такие состояния обычно называют созерцанием, медитацией, но это «легкое» созерцание», «легкая медитация», облегчающая человеку жизнь среди повседневных бурь.

Художник Сергей Паршин: «Я пишу цветы, когда испытываю особую потребность в создании гармонии… когда зритель смотрит на мои цветы, я хочу, чтобы он переживал свой собственный момент счастья и радостного совершенства, которое есть в окружающем мире, чтобы в сердце каждого рождались свои личные истории».

Работы автора, вошедшие в экспозицию, созданы в период с 2014 по 2022 годы. Все представленные на выставке произведения, а их около 20, объединены ощущением неспешности, обращенности внутрь себя, созерцательности. Они приглашают в пространство вне времени и привычного контекста, откуда каждый вернётся обновленным и наполненным, дабы, оставив за спиной отжившее, ждать лета во всем его многообразии.

«Цветы – остатки рая на земле», – писал Иоанн Кронштадтский, и этот странный рай души на деле и является подлинным предметом каждой картины на выставке.